10 советов, как экономить на связи

5G перевернет рынок MVNO

Ожидаемое развертывание сетей стандарта 5G может изменить привычные бизнес-модели как традиционных операторов мобильной связи, так и MVNO. По мнению экспертов, прежде всего это связано с появлением возможности нарезать сеть на сегменты с различными параметрами передачи данных, основанными на запросах клиентов из различных вертикальных рынков.

, Текст: Елена Менькова

Преимущества новой технологии

Технология пятого поколения мобильной связи отличается от своих предшественников не только более высокой скоростью передачи данных, но и более совершенными функциональными возможностями. Одна из них – это так называемая «нарезка сети» (network slicing). С ее помощью 5G можно будет разделять на отдельные виртуальные подсети, слайсы, с их собственными параметрами технологии передачи данных, такими как латентность, надежность, пропускная способность, скорость или гибкость, заданными на основе конкретных запросов клиентов. К примеру, один сегмент может быть зарезервирован для служб безопасности, в то время как другой будет использован в качестве брендированной мобильной сети для игр, а третий будет отвечать за доставку видеоконтента.

Виртуальные операторы мобильной связи смогут использовать преимущества срезов, настроенных и оптимизированных для удовлетворения конкретных потребностей. Каждая из таких подсетей может быть реализована по отдельности и для MVNO это шанс нацелиться на разнообразные вертикальные приложения и рынки.

«Благодаря возможности настраивать вычислительные, складские и сетевые функции своей инфраструктуры, операторы MVNO получат новые бизнес-ресурсы для создания и предложения заказных сетей и услуг своим клиентам», – говорит Джон Леннс (John Lenns), вице-президент по управлению продуктами Oracle Communications.

Ожидаемое развертывание сетей стандарта 5G может изменить привычные бизнес-модели как традиционных операторов мобильной связи, так и MVNO

По мнению экспертов, 5G прежде всего создаст новые возможности для MVNO в промышленности, и в частности – для подключения устройств Интернета вещей (IoT), таких как аппараты, выполняющие критически важные задачи и требующие низкой латентности. К примеру, промышленные роботы, приложения телемедицины, дроны и беспилотный транспорт.

Создание в рамках одной виртуальной сети сразу нескольких слайсов, изолированных и взаимозависимых одновременно, позволяет предоставить пользователям доступ с возможностью изменения его настроек в соответствии с их меняющимися потребностями.

«Это значительно более мощный инструмент с точки зрения гибкости, автоматизации и возможности настройки услуг, чем текущая модель MVNO», – отмечает исполняющий обязанности руководителя отдела исследований и разработок Ericsson Ян Хэглунд (Jan Häglund).

Готов ли рынок?

Потенциал новой технологии очевиден, но развертывание 5G ставит новые бизнес-задачи для виртуальных операторов мобильной связи. Прежде всего, существует потребность в создании партнерских сетей для распространения новых услуг. Важен выбор правильной бизнес-модели для монетизации новых проектов. Необходимо формирование совершенно новой экосистемы.

Как указывают специалисты, на отечественном рынке процесс полноценного коммерческого внедрения технологий 5G зависит от готовности операторов мобильной связи к созданию новой инфраструктуры.

«Очевидно, MVNO готовы к появлению нового стандарта связи 5G в России ровно настолько, насколько готова «большая четверка», поскольку услуги мобильной связи виртуальные операторы оказывают на технической инфраструктуре и сети радиодоступа крупных мобильных операторов, – рассказывает Александр Мельников, генеральный директор MСN Telecom. – Если они продолжат курс на инвестиции в новые сети, то и у виртуальных операторов мобильной связи появится возможность расширить спектр услуг и принести их в новые ниши. В настоящий момент MNO в разных странах мира демонстрируют возможности пятого поколения мобильной связи на отдельных элементах сети 5G, проводят лабораторные тесты новой технологии. Однако, полноценный коммерческий запуск 5G, насколько нам известно, состоялся лишь только в Финляндии».

Как говорят эксперты, возможно понадобится еще несколько лет, прежде чем в мире появятся первые 5G мини-сети от MVNO.